Cámara Municipal Don Simón Rodríguez nombra y ratifica comisiones permanentes del periodo 2021-2022

79

El Tigre.- Este martes 12 de enero durante la primera sesión ordinaria de la Cámara Municipal realizada en el Salón de Sesiones Don Simón Rodríguez, se ratificó y se conformaron las trece Comisiones Permanentes del año 2021/2022, todas bajo votación dirigida por el presidente legislativo, Concejal Alejandro Fuentes, Vicepresidenta Francia Maestre y demás concejales.

Comisiones Permanentes año 2021-2022:

1-Comisión de Ejido y Bienes Municipales
Presidenta: Isael Castillo
Vicepresidente: Assad Nakkour
Miembros: Carmen Ramírez Tamanaico; Yuselis Bastardo y Dimas Escobar Acosta

2-Comisión de Participación Ciudadana
Presidenta: Isael Castillo
Vicepresidente: Omar Del Nogal
Miembros: Alejandro Fuentes, Yuselis Bastardo y Carmen Ramírez

3-Comisión de Servicios Públicos
Presidente: Alejandro Fuentes
Vicepresidente: Dimas Escobar Acosta
Miembros: Omar Del Nogal, Isael Castillo y Francia Maestre.

4-Comisión de Política Interior y Legislación
Presidenta: Francia Maestre
Vicepresidenta: Isael Castillo
Miembros: Alejandro Fuentes, Assad Nakkour y Jorge Márquez

5-Comisión de Educación, Cultura, Deporte y Salud
Presidente: Dimas Acosta
Vicepresidente: Alejandro Fuentes
Miembros: Yuselis Bastardo; Jorge Márquez e Isael Castillo

6-Comisión de Contraloría y Licitación
Presidenta: Yuselis Bastardo
Vicepresidente: Assad Nakkour
Miembros: Omar Del Nogal, Dimas Acosta y Alejandro Fuentes

7-Comisión de Los Pueblos Indígenas
Presidenta: Carmen Ramírez Tamanaico
Vicepresidenta: Francia Maestre
Miembros: Assad Nakkour, Omar Del Nogal y Dimas Escobar Acosta

8-Comisión Desarrollo Económico, Seguridad Alimentaria y Protección a Los Bienes y Servicios
Presidente: Omar Del Nogal
Vicepresidente: Dimas Acosta
Miembros: Yuselis Bastardo, Carmen Ramírez Tamanaico y Francia Maestre

9-Comisión de Seguridad y Control Ciudadano de Orden Públicos
Presidente: Dimas Acosta
Vicepresidenta: Yuselis Bastardo
Miembros: Omar Del Nogal, Alejandro Fuentes y Francia Maestre

10-Comisión de Hacienda y Rentas Municipales
Presidente: Assad Nakkour
Vicepresidente: Dimas Escobar Acosta
Miembros: Carmen Ramírez Tamanaico, Omar del Nogal y Yuselis Bastardo

11-Comisión de Desarrollo Agropecuario
Presidente: Omar Del Nogal
Vicepresidenta: Yuselis Bastardo
Miembros: Dimas Escobar Acosta, Francia Maestre e Isael Castillo

12-Comisión de Urbanismo , Turismo y Ambiente
Presidenta: Isael Castillo
Vicepresidenta: Carmen Ramírez Tamanaico
Miembros: Yuselis Bastardo, Alejandro Fuentes y Omar Del Nogal

13-Comisión de Protección y Erradicación de la Violencia Contra La Mujer
Presidenta: Francia Maestre
Vicepresidenta: Yuselis Bastardo
Miembros: Carmen Ramírez Tamanaico, Isael Castillo y Omar Del Nogal

Dicha jornada estuvo aprobada por los nueve ediles incluyendo el voto de la MUD.

Prensa Concejo Municipal